RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : ..........................
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/I
Alokasi Waktu : 1 × pertemuan
A. Standar Kompetensi : Mengekspresikan pikiran, perasaan, dan pengalaman melalui pantun dan dongeng
B. Kompetensi Dasar : Menulis pantun yang sesuai dengan syarat-syarat pantun
C. Indukator
- Siswa mampu menentukan syarat-syarat/ciri-ciri pantun;
- Siswa mampu menulis pantun sesuai dengan syarat-syarat pantun
- Siswa dapat membedakan jenis-jenis pantun
D. Tujuan Pembelajaran :
Diharapkan setelah pembelajaran ini siswa mampu menentukan syarat-syarat/ciri-ciri pantun, siswa mampu menulis pantun sesuai dengan syarat-syarat pantun, dan siswa dapat membedakan jenis-jenis pantun misalnya ( pantun nasehat, pantun agama, pantun jenaka, pantun teka-teki)
E. Materi Pembelajaran
Satu baid pantun terdiri dari 4 baris, baris 1 dan 2 disebut sampiran baris 3 da 4 disebut isi, pantun bersajak a-b-a-b. Jenis-jenis pantun pantun nasehat, pantun agama, pantun jenaka, pantun teka-teki
F. Pengelolaan Pembelajaran
1. Pendekatan : CTL, PAKEM, dan EEK
2. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran yang digunakan adalah Coopratif Learning (CL) dipilih karena learning outcome yang ditekankan adalah penguasaan konsep akademik, keterampilan sosial, sesuai dengan pendidikan karakter yaitu : kerja sama, saling menghargai, kejujuran, rasa percaya diri, ketelitian.
3. Staretegi Pembelajaran : Menggunakan Cooperatif Learning Tipe STAD
4. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi Kelompok, Tanya Jawab dan Demonstrasi dan Penugasan
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Sintaks | Kegiatan Guru | Kegiatan Siswa | Waktu | Metode |
Fase 1 Menyampaikan Tujuan dan Motivasi siswa | Kegiata Awal : - Pembiasaan Berdoa (taqwa) - Mengecek kehadiran siswa (disiplin) - Menanyakan kabar siswa yang tidak dating pada pertemuan ini atau pada pertemuan sebelumnya (kepedulian) Apersepsi - Dengan bertanya kepada siswa materi sebelumnya dan kesiapan siswa untuk menerima materi yang akan diajarkan, “ Anak-anak pernah mendengar kata pantun, dll - Pemotivasian dan penyampaian tujuan pembelajaran | Siswa dengan hikmat berdoa dan siap untuk mengikuti pembelajar-an dengan baik dengan sekasama menjawab pertanyaan dari bapak/Ibu guru | | Cermah dan Tanya jawab |
Fase 2 Menyajikan informasi | Kegiatan Inti : Secara deklaratif guru menjelaskan syarat-syarat pantun kemudian menjelakan cara memnulis pantun serta guru juga menjelaskan jenis-jeis pantun dengan menggunakan media power point yang telah disiapkan | Siswa endengarkan serta mengamati melalui monitor tentang contoh-contoh pantun serta bertanya tentang cirri-ciri pantun (Eksplorasi) | | Metode ceramah dan demonstrasi |
Fase 3 Mengorganisasikan siswa kedalam kelompok belajar | Selanjutnya guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dan guru membagikan lembar Tugas yang telah disiapkan sesuai dengan kelompoknya, setelah itu masing-masing kelompok akan mempresenatsikan hasil kerja kelompok mereka masing-masing | Siswa mencari kelompoknya masing-masing, setelah terbentuk siswa diminta mengerjakan lembar tugas yang telah disiapkan. Siswa mempreentasikan hasil kerja kelompok nya masing-masing (Elaborasi) | | Tanya Jawab, Diskusi |
Fase 4 Membimbing kelompok bekerja dan belajar | Guru membimbing dan mengarahkan sehingga tercipta masyarakat belajar (learning commonit) yang kondusif, pada saat siswa berdiskusi antar kelompok guru mengamati aktifitas siswa (variabel penelitian) Setelah selesai prestai guru memberikan penguatan materi serta mengarahkan siswa memahami nilai-nilai pembentukan sikap. | Siswa mempresentasi-kan hasil kerja kelom-poknya siswa saling bertanya jawab, saling memberikan umpan balik berlatih keterampilan sosial Antar siswa saling megomnetari, mengoreksi dan mendapat pengutan dari guru (konfirmasi) | | Dikusi kelompok, presentasi dan Tanya jawab |
Fase 5 Evaluasi | Kegiatan Penutup Guru mengevalausi hasil presentasi dan hasil dikusi kelompok, memberikan umpa balik dan penguatan membantu menyusun kesimpulan Refleksi : Guru menanyakan bagimaa perasaan mu belajar pada hari ini? Apa saja materi yang sudah kalian pelajarai hari ini dll Penugasan : Untuk PR di rumah kerjakan LKS halaman 18 dan minggu depan dikumpulkan | Siswa memperhatikan dan mencatat masukakan dan saran dari Bapak/Ibu guru, mencatat hal-hal penting tentang tugas yang diberikan guru | | Penugasan ceramah dan Tanya jawab |
Fase 6 Memberikan penghargaan | Guru memberikan penghargaan pembelajaran dengan bernyanyi atau kadang berupa pujian sebagai reward | Siswa menerima penghargaan dari guru dengan tepuk tangan dan mengucapkan hamdalah | | |
H. Sumber/Bahan/Alat
- Contoh pantun: nasihat, jenaka, teka teki, agama
- Peribahasa
- LCD
- Narasumber
- Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia
VI. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik Penilaian | Bentuk Penilaian | Instrumen | |
· Mampu menentukan materi/bahan menulis pantun sesuai konteks · Mampu menulis pantun | Tes tulis | Uraian | · Buatlah 1 baid pantun untuk masing-masing jenis pantun dibawah ini : - Pantun Agama - Pantun Jenaka - Pantun Teka-teki |
Bentuk tes: lisan
No | Aspek Penilaian | Bobot | Nilai |
1 | Menentukan syarat/ciri pantun a. Benar (3) b. Kurang benar (2) c. Tidak benar (1) | 5 | |
2 | Kreativitas 5 a. Baik (3) b. Kurang baik (2) c. Tidak baik (1) | 5 | |
3 | Penggunaan bahasa sesuai dengan karakteristik bahasa pantun a. Benar (3) b. Kurang benar (2) c. Tidak benar (1) | 5 | |
Keterangan
Skor maksimum 3 (3 × 5) = 45
Nilai akhir : Skor yang diperoleh
X 100
Skor maksimak
Mengetahui, Kepala ...............…………… (__________________________) NIP / NIK : .......................... | | …..,………………… 20 ……. Guru Mapel BHS Indonesia. (_______________________) NIP / NIK : .......................... |
Harrah's Hotel And Casino - MapyRO
BalasHapusHarrah's Cherokee Casino Resort 광양 출장안마 Hotel. 657 Photos and 898 Reviews. 충청북도 출장안마 "Great casino and a nice 안양 출장마사지 casino. Has an outdoor 사천 출장마사지 pool and I think the smell of smoke is good. Rating: 3.5 · 9 votes 광명 출장마사지